网上博彩娱乐十大网站

南苑小区 门市房何时办理房照

  • 6天前
  • 浏览227次
  • 咨询
  • |
  • 住房
  • 已办结
购买南苑小区门市已经好多年了 房照却一直不给办理 住宅都已经办完房照 为什么门市不给办理呢 开发商不交税款不能让百姓来买单啊 住宅是百姓辛辛苦苦买的 难道门市房就不是我们辛苦挣钱买的吗 政府应该对开发商采取一些强制行为 不要一个那个人是老赖就把我们打发了 希望各位领导可以给予解决
已回复 延吉市不动产登记中心

已审核    2019-01-11 08:25:48

已转办  延吉市不动产登记中心  2019-01-11 08:25:48

已受理  延吉市不动产登记中心  2019-01-11 09:05:00

已回复  延吉市不动产登记中心  2019-01-11 09:06:06

问政答复
处理部门:延吉市不动产登记中心 2019-01-11 09:06:06
尊敬的市民,您好!
您好,南苑小区于2010年就已办理首次登记,门市房部分也符合办照条件,只要与开发企业一同申请,完税后很快就可以办理分户手续。 目前对于房屋登记,国家没有规定登记时限,根据《物权法》不动产申请登记的基本原则,除非法律另有规定,不动产登记机构不得依职权,而只能依当事人的申请,才能开展登记活动。是否登记属于当事人的权利,登记机关不能强制,也不具备处罚权限。换句话说,除非具有法律规定的强制执行条件,登记机构没有权力强制开发企业进行产权登记。 对此,您可以根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕7号。第十八条,由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。”的相关规定,通过法律途径维权。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

[email protected] ideasden.com. All Rights Reserved