网上博彩娱乐十大网站

买断职工为什么不给独生子女奖励金

  • 6天前
  • 浏览329次
  • 咨询
  • |
  • 保障
  • 已办结
国家政策有独生子女证年满六十周岁人员就可以领到国家发放的独生子女奖励金,为什么汪清林业局买断职工不给这部分钱?国家政策没有说买断职工不给,只要符合条件国家都会拨这部分款项,请问汪清林业局将这部分款项用在何处?如果国家政策说明这部分人员不能领取奖励金,请出示具体文件
已回复 州林业管理局

已审核    2019-01-11 08:18:18

已转办  州林业管理局  2019-01-11 08:18:18

已受理  州林业管理局  2019-01-12 08:30:03

已回复  州林业管理局  2019-01-14 16:13:36

问政答复
处理部门:州林业管理局 2019-01-14 16:13:36
尊敬的市民,您好!
这位网友您好,您的问题收悉。现答复如下: 一、根据2007年10月17日吉林省关于印发落实城镇独生子女父母退休后奖励政策有关问题解释说明。 第一条第二款中明确规定,“与企业解除劳动关系的独生子女父母,实现再就业的退休时由其再就业单位负责落实奖励政策;未实现再就业的,在社会保险机构个人窗口办理退休手续的,按无单位独生子女父母落实奖励政策。” 二、根据“吉林省城镇计划生育家庭独生子女父母退休后奖励实施意见”。(2004年4月6日) 第三条第二款规定,无单位独生子女父母奖励费由当地政府财政预算安排。 三、我局买断职工的独生子女父母奖励费,每年由本人提出申请我们代为填表,填表后上报县卫生计生局,由县卫生计生局统一发放。 四、根据“吉林省城镇计划生育家庭独生子女父母退休后奖励实施意见文件”第三条第一款规定,企业发放的独生子女父母奖励费,计入成本费用。无单位独生子女父母奖励费,由当地政府财政预算安排。因此不存在企业挪用款项问题。 五、根据“吉林省城镇计划生育家庭独生子女父母退休后奖励实施意见文件”第二条五款规定。 1、夫妻双方无单位,年满60周岁,经本人申请,街道上报,一方享受。 2、一方有单位,一方无单位,一方享受。 主管领导:梁吉顺 回 复 人:王丽萍 电话:13944775281 汪清林业局 2019年1月14日
评价:
满意

本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

[email protected] ideasden.com. All Rights Reserved